В Webiomed добавлены функции для борьбы с сахарным диабетом

В новую версию платформы прогнозной аналитики Webiomed добавлены ряд новых функций, предназначенных для помощи врачам и руководителям в улучшении выявляемости, сокращении заболеваемости и смертности сахарного диабета (СД) и нарушений углеводного обмена.

1. Автоматическое выявление и выведение врачу факторов риска развития СД согласно регламентирующим документам (И.И. Дедов, М.В. Шестакова, и др. ≪Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом≫, Москва, 2019).

Сахарный диабет_ Webiomed

2. Выявление подозрений на СД и других нарушений углеводного обмена.

Для этого Webiomed анализирует ЭМК на наличие отклонений показателей углеводного обмена: глюкозы крови и гликированного гемоглобина. В результате этого анализа, согласно принятым алгоритмам, выявляются все нарушения углеводного обмена: СД, подозрение на СД, нарушение толерантности к глюкозе, нарушение гликемии натощак.

Помимо этих нарушений углеводного обмена рассчитывается «Предупреждение на нарушение углеводного обмена», когда у пациента имеется нормальный уровень сахара в крови, но по прогнозному алгоритму он может выйти за пределы нормы в течение года.

3. Комплексная оценка рисков пациента с установленным диагнозом «Сахарный диабет».

Расчет прогнозов осуществляется из данных ЭМК автоматически при помощи специально разработанных моделей машинного обучения, а также дополнительно подключенных к системе прогностических шкал. Прогнозы затрагивают как развитие осложнений, так и смерти или вероятности госпитализации у пациентов с СД.

Сахарный диабет_оценка рисков Webiomed

4. Определение назначений сахароснижающих препаратов в ЭМК при помощи модели NLP: WML.NLP.Medications (hypoglycemic/bool). Работа модели позволяет определять группу и сахароснижающий препарат/ы, которые были назначены пациенту.

5. Оценка достижения целевых показателей углеводного обмена позволяет оценивать эффективность лечебных мероприятий и выявлять пациентов, которые несмотря на проводимую терапию, не достигли целевых уровней снижения факторов риска СД и тем самым не получают эффективное лечение.

Детекция таких пациентов позволяет обратить дополнительное внимание лечащих врачей и руководителей здравоохранения на пациентов, находящихся в зоне риска и не имеющих эффективного лечения. На таких пациентов следует обратить более пристальное внимание так как они представляют существенную группу резерва для сокращения осложнений и летальности при СД.

Предупреждения _ Webiomed

6. Вывод индивидуальных рекомендаций по коррекции факторов риска позволяет комплексно подходить к управлению риском развития опасных осложнений и летальных исходов, тем самым повысив эффективность работы практического звена здравоохранения.

Рекомендации _Webiomed

7. Управленческая и научная аналитика.

В систему поддержки принятия управленческих решений встроен специальный дашборд, позволяющий оценивать распространенность СД в регионе или отдельных медицинских организациях, факторы риска и ряд других аналитических данных.

Источник: https://webiomed.ai/novosti/funktsii-dlia-borby-s-sakharnym-diabetom/