Два участника Ассоциации прошли образовательный курс в акселераторе Сколково

В «Сколково» подвели итоги акселерационной программы «Лаборатория инноваций iLab» при участии компании AstraZeneca.
Пять стартапов из области цифровой медицины прошли образовательный курс с менторами и проработали проекты с врачами и пациентами в реальной клинической практике. Среди них два участника Ассоциации «НБМЗ»:

Celsus – система поддержки принятия врачебных решений на основе искусственного интеллекта
Care Mentor AI – сервисы компьютерного зрения для лучевой диагностики.

«Лаборатория инноваций iLab» – совместный проект «Сколково» и биофармацевтической компании «АстраЗенека» при участии клиники «Хадасса Москва», ПАО «Ростелеком» и GE Healthcare, направленный на поддержку перспективных проектов в области цифровой медицины. Совместные акселераторы «Сколково» и компании «АстраЗенека» проводятся с 2018 года, но в этом году программа прошла в новом формате с фокусом на практическое внедрение решений.
Участники акселератора прошли 7-недельную образовательную программу по лекарственной терапии, медицинским устройствам и информационным технологиям с менторами от индустриальных партнёров. Финальным этапом акселератора стала практическая работа с врачами и пациентами, которая позволила оценить возможности внедрения технических решений в клиническую практику.

Наталья Полушкина, Вице-президент, Исполнительный директор Кластера Биологических и медицинских технологий, Фонд «Сколково»: «“Лаборатория инноваций iLab” – это первая полномасштабная акселерационная программа в области биомедицины в России, которая объединила нескольких партнёров с различной экспертизой. Одним из них стала клиника Московского Медицинского Кластера “Хадасса Москва”, где стартапы проводили пилотирование и внедрение технологий в клиническую практику врача. Компания CareMentor AI успешно провела менторские сессии по привлечению инвестиций. Мы рады, что каждый из стартапов-финалистов акселератора продолжит сотрудничество с одним или несколькими партнёрами программы».

Ирина Панарина, генеральный директор, «АстраЗенека», Россия и Евразия: «В России накоплен огромный научно-технологический потенциал. Многие инновационные решения, разрабатываемые российскими компаниями, в перспективе могут использоваться и на глобальном уровне, и мы видели такие примеры неоднократно. Однако, чтобы довести их до пациентов, необходимо выстраивать партнерские отношения между участниками системы здравоохранения. В рамках “Лаборатории инноваций iLab” мы создали все условия для того, чтобы финалисты могли опробовать свои решения на практике и получить обратную связь от тех, на кого эти решения ориентированы. Такая совместная работа не будет ограничиваться рамками акселератора. Мы уже запланировали проекты с участием финалистов, которые потенциально могут быть масштабированы на региональном и федеральном уровне. Мы убеждены в том, что они помогут решить самые острые проблемы в сфере здравоохранения, такие как диагностика и маршрутизация пациентов, сбор данных реальной клинической практики».

Цель одного из проектов, реализуемых компанией «АстраЗенека» совместно с компанией «Цельс», – улучшить выявляемость рака молочной железы на начальных стадиях. Для этого с помощью искусственного интеллекта будет проанализировано несколько тысяч маммограмм.