Медики и технологии познают путь доверия

Только 27% медиков имели опыт применения вспомогательных цифровых инструментов, и две трети из них признали, что такие инструменты, как внедрение электронных карт, системы выписки электронных рецептов, программ для сбора анамнеза пациентов и др., облегчили им работу. При этом 74% респондентов в возрасте 40 лет и выше положительно оценили опыт взаимодействия с технологиями, в отличие от более молодой группы (13% в возрастной категории 26-35 лет и 4% у респондентов до 20 лет), пишет ComNews.

Опрос по теме отношения врачей к новым технологиям в медицине проводился цифровым медицинским сервисом «Доктор рядом» и социальной сетью для врачей «Доктор на работе» среди 1288 респондентов со всех городов России. Среди опрошенных докторов разных специализаций в отсутствии опыта работы со вспомогательными медицинскими инструментами признались 39% респондентов. Еще 34% затрудняются ответить на этот вопрос, так как не очень понимают, о каких технологиях идет речь. Среди тех, кто имел опыт применения вспомогательных технологий (27%), отклик в целом положительный.

Директор по развитию компании «ТехЛАБ»   Михаил Лукашин отметил, что при оценке обратной связи от врачей важно учитывать, специалисты каких направлений принимали участие в опросе, ведь уровень автоматизации процессов и используемых решений у разных направлений внутри отрасли может очень сильно различаться. Он назвал лидерами отрасли в применении цифровых решений на сегодняшний день онкологию, кардиологию и нейрорентгенологию.

Как показал опрос, к влиянию новых технологий на рутинную работу положительно относятся в основном женщины (55% против 45% мужчин). Негативнее всего нововведения воспринимают мужчины (79% против 21% у женщин). Интересно, что положительным свой опыт называли респонденты в возрасте 40+ (74% против 13% в возрастной категории 26-35 лет, 9% в возрасте от 36 до 45 лет и 4% у респондентов до 20 лет).

«Разница в оценках ИТ-решений для медицины у молодой и более возрастной аудитории может быть связана, в частности, с тем, что у аудитории младше 40 более обширный пользовательский опыт. Это способствует более критичному взгляду на применяемые решения, которые в медицине имеют свои особенности даже в части интерфейсов», — ответил Михаил Лукашин на вопрос корреспондента ComNews о том, с чем связано положительное отношение к ИТ у аудитории 40+ и отрицательный опыт у молодого поколения.

Две трети медиков признали, что внедрение электронных карт, системы выписки электронных рецептов, программ для сбора анамнеза пациента и других технологий облегчило им работу. Тем не менее треть докторов все еще скептически относятся к новым технологиям — прежде всего из-за необходимости тратить время на освоение азов работы с ними, свидетельствует исследование «Доктор рядом».

Респондентам предлагалось назвать вспомогательные медицинские технологии, которые приносят наибольшую пользу для врача в случае их внедрения. Относительное большинство опрошенных (48%) называют системы сбора анамнеза и приложения для дистанционного консультирования и мониторинга состояния пациентов. Каждый пятый (20%) считает самой полезной технологией электронные медицинские карты. Каждый шестой (16%) — систему выписывания электронных рецептов.

«Аналитика данных становится инструментом для работы все большего числа сотрудников. Практически все медицинские организации сегодня нуждаются в систематизации и структуризации данных, а также в упрощении их восприятия. Активно внедряются BI-решения, которые не только облегчают жизнь врачам, но и помогают руководителям принимать управленческие решения. Хорошо развиваются технологии искусственного интеллекта. Это позволяет обеспечивать возможности для прогнозирования различных показателей здравоохранения с использованием существующих датасетов», — отметил Михаил Лукашин.

Среди самых непопулярных оказались хирургические роботы, используемые врачами для проведения операций (10%), и система мобильного оповещения для повышения безопасности и поддержания ЗОЖ пожилых (6%).

Внедрение новых технологий в повседневную работу врача позитивно воспринимается терапевтами (19%) и специалистами клинической лабораторной диагностики (22%). Осторожно воспринимают новые технологии хирурги (18%) и анестезиологи (33%).

Автор: Константин Скурат

Полный текст: https://www.comnews.ru/content/217302/2021-11-10/2021-w45/mediki-i-tekhnologii-poznayut-put-doveriya