Денег нет, но телемедицина держится

В рамках V Телемедфорума 3 декабря в Сколково прошло обсуждение насущных проблем развития телемедицинских технологий. Генеральный директор Ассоциации «НБМЗ» Борис Зингерман в своем выступлении отметил, что пандемия COVID-19 и связанные с нею локдауны дали значительный толчок телемедицине. Во многих странах были приняты экстренные нормативные акты, упрощающие использование телемедицинских технологий. Во многих, но не в России.
По опыту использования телемедицины в пандемию во многих странах сейчас обсуждаются вопросы сохранения достигнутого уровня свобод в телемеде. В США и Франции принимаются законы, закрепляющие такие возможности на постковидное время. Главная тема обсуждения — оплата телемедицинской медпомощи так же, как и очной. Но в России опять же обходят эту проблематику.
Зато у нас обсуждают решение, что телемедицина сможет получить большие возможности в рамках экспериментальных правовых режимов. Правда, только в частной медицине. И с прямым запретом на оплату из бюджета. Но даже на такую инициативу получен отрицательный отзыв Минздрава.
В условиях слишком жесткого регулирования жизнь начинает обтекать закон. Все большую роль играют новые направления, такие как телемониторинг и телереабилитация. Видимо, они и станут ключевыми трендами в 2022 году.