Вышла в свет монография об искусственном интеллекте в медицине

Вышла в свет монография генерального директора Пироговского Центра, академика РАН, члена правления Ассоциации искусственного интеллекта в медицине «НБМЗ» Олега Карпова и профессора Александра Храмова «Информационные технологии, вычислительные системы и искусственный интеллект в медицине».


Главы книги подготовлены в кооперации с ведущими экспертами по вопросам применения информационных технологий, вычислительных систем и искусственного интеллекта в медицинской практике.
Научный труд включает уникальный обзор трендов цифрового здравоохранения, раскрывает вопросы этического использования технологий искусственного интеллекта в медицине. Представляет подробный разбор практических инновационных кейсов исследования, внедрения и эксплуатации цифровых решений в медицине, апробированных в Пироговском Центре. Их ценность в полном представлении каждого из этапов разработки систем искусственного интеллекта — как на уровне отдельной клиники, так и (для системы на высоком уровне зрелости) на уровне региональной системы здравоохранения. Рассмотрение сфокусировано на специфических аспектах, включая организацию технической, клинической и этической экспертизы систем искусственного интеллекта, отдельное внимание уделено математическому аппарату и практике обработки биомедицинских данных.
Цифровые технологии и искусственный интеллект в медицине — это междисциплинарное поле, где сходятся достижения вычислительной математики, технологии построения программно-аппаратных комплексов и передовой опыт врачей. Показана роль и положительные примеры процессов акселерации инноваций в медицине, которые выступают драйвером развития междисциплинарных связей. Особое внимание уделено описанию подготовки специалистов цифрового здравоохранения.
Предлагаемые подходы, изложенные в работе, определяют методику разработки искусственного интеллекта и цифровых продуктов для системы здравоохранения России, позволят повысить импортонезависимость решений, а также расширят возможности врачей, не лишая их самостоятельности.
Монография предназначена для широкого круга специалистов: организаторов здравоохранения, врачей-кибернетиков, практикующих врачей, специалистов в области информационных технологий.
В ближайшее время широкому кругу будет представлен электронный вариант книги.
Подробнее: https://www.pirogov-center.ru/about/press-centre/news/detail.php?ID=64058