ТАСС: ИИ-продукт участника НБМЗ выявил пропущенные случаи рака молочной железы

Компания «Цельс», разработавшая систему искусственного интеллекта (ИИ) для анализа медицинских снимков, и группа ученых провели исследование, в котором оценили возможность применения систем поддержки принятия врачебных решений на базе технологий ИИ для контроля качества диагностики рака молочной железы. В ходе этого исследования система нашла пропущенные случаи болезни, рассказал ТАСС коммерческий директор компании Артем Капнинский.

На фото: Артём Капнинский выступает на общем собрании Ассоциации НБМЗ 2 декабря 2022 года в Сколково.

«Поиск новых возможностей применения искусственного интеллекта в рентгенологии привел нас к нестандартному исследованию, в рамках которого была проверена и доказана гипотеза, что использование «Цельса» для осуществления контроля качества работы радиологических служб не только позволяет формировать целевые выборки для пересмотра исследований, но и повышает качество самой диагностики» — сообщил собеседник агентства.

За время исследования искусственный интеллект проанализировал 2,9 тыс. маммографических исследований, которые ранее получили врачебную отметку «без патологий». Система отметила 389 исследований, на которые необходимо обратить внимание, 25 из них после пересмотра перевели в категорию повышенного риска, в двух исследованиях клинически подтвердилось наличие злокачественного новообразования.
Рак молочной железы занимает первое место в мире среди женских онкологических заболеваний по распространенности, что обусловливает значимость скрининговых программ по его ранней диагностике. Системы искусственного интеллекта для анализа цифровых медицинских изображений применяются, чтобы повысить эффективность диагностики онкологических заболеваний и снизить влияние человеческого фактора на анализ.