Руководитель НБМЗ выступил на форуме BIG DATA 2019

Генеральный директор Ассоциации разработчиков и пользователей искусственного интеллекта в медицине «Национальная база медицинских знаний» Борис Зингерман принял участие в дискуссии  «Нерешенный вопрос: право на данные». Она прошла 27 марта  в рамках форума BIG DATA 2019, организованного издательством «Открытые системы».

Деловой форум BIG DATA, который прошел уже в восьмой раз, собрал более 400 представителей предприятий и организаций из различных отраслей. Мероприятие характеризуют как  главное событие года для профессионалов в области больших данных и аналитики, на котором обсуждение современных тенденций сочетается с анализом практического опыта.

В дискуссии о праве на данные речь шла о том, где пройдет граница между «защитой» и «открытостью» данных, что ждет держателей больших данных и их владельцев, каковы позиции  государства и бизнеса в вопросах регулирования оборота данных и возможности достижения баланса интересов бизнеса и граждан в этой области.

Руководитель НБМЗ Борис Зингерман привлек внимание к вопросу прав на медицинские данные. Государство, медицинские организации и граждане могут претендовать на то, чтобы владеть и распоряжаться мед.данными, однако законодательно этот вопрос не урегулирован. По факту определенный массив накоплен у мед.организаций, но у них нет понимания, как можно объединить имеющиеся у них данные в пулы BIG DATA для исследований, а также обеспечивать пополнение из других источников.

НБЗМ готова прилагать усилия для того, чтобы решить  спорные вопросы нормативного регулирования.

опубликовано 29.03.2019 г.