Александр Гусев расскажет о практических кейсах НБМЗ на конференции 22 мая

22 мая в Москве пройдет практическая конференция «Технологии искусственного интеллекта 2019»

В ней примут участие директора по стратегии и инновациям, по развитию и цифровой трансформации, ИТ-директора, архитекторы и разработчики информационных систем и все интересующиеся темой внедрения искусственного интеллекта.

«2018 год продемонстрировал взрывной интерес к искусственному интеллекту, множество экспериментов, доказавших применимость технологий ИИ. Период хайпа закончился. Наша конференция — для тех, кто, приступая к встраиванию средств искусственного интеллекта в производственные информационные системы, хочет познакомиться с ключевыми разработчиками инструментов и платформ, на примерах реальных проектов узнать, как получить максимум преимуществ от умных решений», — отметил программный директор серии практических конференций издательства «Открытые системы» Дмитрий Волков.

Примечательно, что одним из практических кейсов, предложенных вниманию участников, станут реализованные проекты Ассоциации разработчиков и пользователей искусственного интеллекта в медицине «Национальная база медицинских знаний» (НБМЗ). О них расскажет член наблюдательного совета Ассоциации Александр Гусев.

— Перед отечественным здравоохранением сегодня поставлен ряд стратегических задач, включая увеличение продолжительности жизни, снижение смертности и заболеваемости, которые планируется решать в рамках национального проекта «Здравоохранение», — говорит Александр, — Один из инструментов решения таких задач – это системы поддержки принятия врачебных решений, использующие в том числе методы искусственного интеллекта. Создание и внедрение в практическое здравоохранение «умных» сервисов заявлено как важнейший шаг в реализации принятой недавно стратегии развития национального здравоохранения, одним из шагов реализации которой стало создание ассоциации «Национальная база медицинских знаний» (НБМЗ), получившей поддержку Администрации Президента, Министерства здравоохранения РФ, РВК, АСИ и Национальным Агентством Социальных Коммуникаций. Мой доклад будет посвящен представлению опыта реализации проектов НБМЗ, направленных на развитие российского рынка систем искусственного интеллекта для медицины. Особое внимание в докладе уделено практическому опыту создания и продвижения цифровых сервисов для медицины, примерами их практической эффективности и основным барьерам, которые ждут любого разработчика ИИ для медицины.

Регистрация на конференцию: https://www.osp.ru/static/201904072924?utm_source=osp&utm_campaign=ai2019&utm_content=landing_page