Шаг на пути к предиктивной медицине

Ассоциация «Национальная база медицинских знаний» (НБМЗ) и ООО «Ситисофт» подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно ему Ассоциации будут предоставлены базы обезличенных данных НМЦ «Ситилаб» в целях проведения научно-исследовательской работы в рамках реализации пилотного проекта. Пилотным проектом является демонстрация применимости методов глубокого машинного обучения при анализе данных о проведенных лабораторных исследованиях с целью улучшения андеррайтинга при формировании цены годовых контрактов ДМС для корпоративных клиентов.

Это является продолжением усилий «НБМЗ» по развитию национального риск-офиса. Его деятельность среди прочего направлена на то, чтобы повысить точность и эффективность андеррайтинга в страховании, чтобы таким образом сделать шаг на пути к предиктивной медицине.

— С помощью «НБМЗ» мы надеемся получить доступ к большим данным и специальным алгоритмам. Сопоставляя Big Data и данные конкретных людей, можно прогнозировать развитие тех или иных заболеваний, в результате чего страховщики смогут уточнить свои прогнозы по  рискам, — сообщил  коммерческий директор ООО «Ситисофт» Андрей Киричков, — В пилотном проекте мы планируем проверку тех гипотез, которые выработаны экспертным сообществом и математиками. Полученный результат принесет пользу как государству и страховому сообществу, так и простым гражданам РФ.