Эксперт НБМЗ принял участие в смотре разработок ИИ в фармакологии

31 мая прошла питч-сессия  проектов в рамках проведения Всероссийского конкурса  по применению ИИ в фармакологии.  Открытый конкурс среди команд разработчиков и стартапов на создание решений в сфере разработки лекарств с использованием технологий искусственного интеллекта объявили группа компаний «ХимРар», отраслевой союз «Нейронет» и МФТИ, а в качестве партнера  выступила Ассоциация «НБМЗ».

Очное знакомство с проектами для их полноценной оценки – наиболее  значимое событие, в котором приняли участие более 10 конкурсантов. Среди них были системы для диагностики онкологических заболеваний, для домашнего мониторинга болезни Паркинсона с помощью мобильного телефона, разработка персонализированной неоантигенной вакцины от меланомы и др. Оценить проекты в числе других экспертов был приглашен Геворг Бледжянц, участник ассоциации разработчиков и пользователей искусственного интеллекта для медицины «Национальная база медицинских знаний», генеральный директор АО «Соцмедика», старший научный сотрудник Национального научно-практического центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, врач-кардиохирург, к.м.н.

— Большинство из представленных проектов представляют реальную ценность для фармотрасли, — поделился своим мнением Геворг по итогам питча, — Однако практически все разработки упираются в один и тот же технологический барьер  — машинный анализ медицинской литературы и ЭМК с извлечением смысла. Далеко не у всех есть четкое понимание, как решить эту задачу, а ведь это является краеугольным камнем успеха подобных проектов.

Между тем, опыт мировых лидеров в этой сфере говорит, что упование только на использование нейронных сетей для преодоления этого барьера не даст желаемого эффекта. Скорее, нужны гибридные системы: сначала онтологический способ извлечения смысла из текста, а вслед за этим обработка информации с помощью нейронной сети. Но для онтологического подхода решения данной задачи нужны большие базы знаний в предметной области, классификаторы и онтологии. Делать их каждому проекту в одиночку  с нуля  совершенно бесперспективно:  очень дорого и долго.  Но наша Ассоциация  «НБМЗ» пытается решить эту проблему в интересах всех участников отрасли. Одним из важных шагов к этому является проведение 7 июня в Москве конференции «Объединение онтологий. От теории к практическому применению». Приглашаем на нее всех желающих!

На конференции будет проанализировано соотношение российских и зарубежных подходов с участием представителей иностранных фирм-разработчиков медицинских онтологий. Зарегистрироваться можно здесь: https://leader-id.ru/event/21849/

По вопросам участия в конференции можно обращаться по адресу: info@nbmz.ru