Игорь Шадеркин расскажет об интернете медицинских вещей на всемирном цифровом саммите

Всемирный цифровой саммит по интернету вещей и искусственному интеллекту «IoT & AI World Russia Summit» пройдет 1–2 октября 2019 года в Казани. Мероприятие соберет руководителей российских и международных корпораций, лидеров IOT индустрии и инвесторов.

Участник Ассоциации «НБМЗ», к.м.н, заведующий лабораторией электронного здравоохранения Института цифровой медицины Сеченовского Университета Игорь Шадеркин в качестве спикера расскажет о возможностях и путях внедрения в практику интернета медицинских вещей (IoMT).

«IoMT» – это концепция сети, объединяющей «подключенные устройства» и приборы, которые отслеживают состояние организма человека и окружающей его среды, включая медицинские изделия, способные интерактивно влиять на профилактический, лечебный и реабилитационный процессы.

В большинстве случаев качество данных таких приборов приближается к качеству данных, полученных при проведении исследований на стационарном и лабораторном оборудовании.

К примеру, общий анализ мочи портативным прибором пригоден для экспресс-диагностики, а ручной УЗ-аппарат позволяет проводить предварительное исследование на приеме у врача общей практики или во время вызова на дом, в машине «скорой помощи».

Благодаря IoMT со временем будут накапливаться медицинские данные в формализованном и оцифрованном виде, что открывает дальнейшие возможности для их интеллектуальной обработки и создания на их базе систем помощи принятия решения (СППР), которые могу в дельнейшем повысить качество диагностики, лечения и создать предиктивные (профилактические) решения.

Ожидается, что к 2020 году в мире будет использоваться 26 миллиардов устройств для мониторинга здоровья, применение «интернета вещей» в здравоохранении может иметь капитализацию в 285 млрд. долларов США.