Публикации: Повсеместное внедрение СППР поможет решить острые проблемы медицины

В очередном номере журнала «Менеджмент качества в медицине» вышла публикация «Системы поддержки принятия решений в медицине для управления человеческим капиталом». Статья написана группой авторов во главе с доктором медицинских наук, профессором кафедры управления и экономики здравоохранения ВШЭ Петром Кузнецовым.

В статье обоснована перспективность создания систем поддержки принятия решений (СППР) в медицине, проанализированы целесообразность массового внедрения СППР и принцип их работы на основе врачебно-цифровой системы для управления человеческим капиталом, приведены примеры клинических СППР в России и за рубежом на основе 4П-медицины.

По мнению авторов публикации, доминирование системы государственного медицинского обеспечения на рынке услуг индустрии здоровья – существенная предпосылка для повсеместного внедрения СППР. В России этот шаг помог бы достаточно быстро ре-шить острые проблемы дефицита и низкой квалификации медицинского персонала. Возможности развития СППР в нашей стране обеспечивает наличие накопленных серьезных компетенций в медицинской сфере (доступных на сегодняшний момент времени небольшому числу граждан) и передовых компетенций мирового уровня в ИТ-сфере (по данным Bloomberg, российские вузы находятся на третьем месте по качеству подготовки специалистов в области ИИ).

Отмечена роль Ассоциации «Национальная база медицинских знаний», которая объединяет участников рынка для решения актуальных задач, связанных с созданием и развитием национальных систем поддержки принятия врачебных решений и систем ИИ для здравоохранения.

Ознакомиться с текстом публикации можно, оформив подписку на сайте.