Сбудется ли «вековая мечта врачей»? Только если не забудется…

Увидел свет новый выпуск веб-альманаха об искусственном интеллекте в России под эгидой Центра компетенций НТИ по искусственному интеллекту на базе МФТИ. На сей раз он посвящен области разговорного ИИ: обработка естественного языка, распознавание и синтез речи. Это качественный обзор практически всех сфер, где начинается использование новейших технологий. Так, Сбербанк использует технологию распознавания голоса от ЦРТ в собственной системе биометрии. А в ряде российских судов уже в этом году апробируют системы автоматического стенографирования.

В медицину проникают кейсы по распознаванию речи, внедрению диалоговых систем, обработке естественного языка, поиску и извлечению информации из текстов.

В альманахе опубликована статья генерального директора Ассоциации «НБМЗ» Бориса Зингермана «NLP – в медицине и здравоохранении». В ней он размышляет на тему, сбудется ли «вековая мечта врачей», а именно станет ли возможным избавиться от «писанины» с помощью технологий «speech-to-text». «В России к этой теме обращаются регулярно, но столь же регулярно забывают о ней. Проблема связана с необходимостью дообучения универсальных систем специальной медицинской терминологии», — сетует автор. Однако «НБМЗ» совместно с Национальной Медицинской Палатой и АРМИТ в апреле этого года провела первый симпозиум «Технологии анализа естественного языка в медицине». По сути он стал смотром российских «наработок», которые имеют хорошие перспективы. Так, например, анализом медицинских карт занимается компания Webiomed, один из ключевых соучредителей Ассоциации. Пилотный проект, проведенный «НБМЗ» в ЯНАО, позволил с помощью Webiomed выявить в 64% карт диспансеризации факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, пропущенные врачами при ручной обработке.

И хотя большинство проектов пока являются «точечными» и только начинают путь к медицинским заказчикам, «воздержаться от использования NLP в медицине уже не получится!», — резюмирует Борис Зингерман.

Скачать альманах можно здесь: http://www.aireport.ru/nlp