Новые продукты и планы на будущее: участники Ассоциации на #итм2019

На прошлой неделе в Москве состоялось одно из ведущих отраслевых мероприятий по цифровизации государственного здравоохранения России, крупнейшее ежегодное тематическое мероприятие в нашей стране, а также на территории Восточной Европы и Средней Азии – ИТМ2019. Участники Ассоциации разработчиков и пользователей систем искусственного интеллекта в медицине приняли активное участие в нем в качестве докладчиков, провели круглый стол по искусственному интеллекту в медицине в первый день конгресса.

Александр Шаповалов, директор компании «ТехЛАБ», рассказал на конгрессе о  практическом опыте создания ЭМК по онкологии и «онкопаспорта пациента».: Онкопаспорт пациента» (Зал «Меркурий», 16:20).

Заведующий лабораторий электронного здравоохранения Института цифровой медицины Сеченовского Университета Игорь Шадеркин поведал о внедрении телемедицинских технологий и с удовлетворением отметил, что интерес к телемедицине не снижается.

Сергей Сорокин, основатель и руководитель компании «Интеллоджик», рассказавший об опыте использования технологий ИИ для скрининга онкологических заболеваний, в свою очередь также не скрывал удовлетворения от проведенной на ИТМ2019 работы:  «Мы показали наши новые продукты, рассказали о планах, пообщались с коллегами, договорились о сотрудничестве и новых проектах».

Довольно жаркая дискуссия разгорелась на круглом столе «Нормативное регулирование применения ИТ в клинической практике: регистрация ПО медицинского назначения». Ассоциация «НБМЗ» системно подчеркивает эту проблему и ведет диалог с регуляторами. Одним из главных итогов круглого стола можно считать  обещание представителей Росздравнадзора более детально обсудить пакет предложений по этой теме (подготовленных при активном участии экспертов «НБМЗ») на отдельном совещании в Сколково. Ожидается, что оно пройдет 22 октября.