Облачная платформа облегчает жизнь пациентам после трансплантации органов  

27 ноября прошла мультимедийная пресс-конференция руководителя НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова Минздрава России Сергея Готье.

«По состоянию на сегодняшний день с начала 2019 г. центр выполнил 145 трансплантаций почки от неживых доноров, 62 операции — от живых», — сказал Сергей Готье.

В 2018 г. в России провели больше 1,3 тыс. операций по трансплантации почки, за последние четыре года количество ежегодных вмешательств увеличилось на 200.

«Наша задача — сохранить эту тенденцию. Это очевидный прогресс, и он обоснован рядом обстоятельств. Во-первых, увеличение финансирования операций. Во-вторых, развитие и организация донорских программ, которые с 2015 г. являются составляющей частью госмедицины», — отметил Готье.

Во время мероприятия речь шла об инновационных подходах в реабилитации пациентов после трансплантации донорских органов, а также о запуске проекта для постгоспитального ведения реципиентов, самоконтроля и реабилитации пациентов после трансплантации донорских органов. Система представляет собой дополнительную информационную базу, позволяющую собирать информацию о самочувствии пациента за пределами медицинского учреждения.

Система Трансплант.net  разработана ООО «ТелеПат» и  предназначена для долгосрочного дистанционного наблюдения и ведения пациента после трансплантации органа врачом-трансплантологом. Она делает напоминания пациенту о необходимости приема лекарств, анкетирования, измерений, проведения обследований с возможностью загрузить в облачный сервис их результаты. А врача информирует о состоянии пациента (в том числе с помощью автоматически создаваемых программой графиков и тепловой карты).

Система включает большой объем информационных материалов, предоставляемых пациенту на основе заполняемых им анкет с использованием специального алгоритма оценки его состояния.