К-МИС разработала новую версию «Электронной регистратуры» для Кировской области

В Кировской области, которая считается флагманом информатизации здравоохранения в стране, электронная регистратура перешла на новый формат работы, пишет «Медвестник». В ближайшее время в регионе приступят к тестированию новых цифровых сервисов, которые существенно облегчат жизнь пациентам и медперсоналу. Об этом сообщил на своей странице в Facebook зампред областного правительства Дмитрий Курдюмов.

«В новой версии электронной регистратуры появляются следующие возможности: запись на диспансеризацию и профилактические осмотры с возможностью заполнения анкеты в электронном виде и получением маршрутного листа с обследованиями и временем приема специалистов, вызов врача на дом, оценка работы специалиста или медицинской организации», — рассказал Дмитрий Курдюмов.

Переход на новую версию «Электронной регистратуры» был обусловлен несколькими причинами. Во-первых, прежняя система была разработана на базе программной платформы IBM Notes/Domino американского производства. Во-вторых, она уже была не в состоянии обеспечивать необходимый уровень функциональности и масштабирования.

«Мы исходили из простого постулата: все, что не требует личного присутствия пациента в медицинской организации, должно выполняться удаленно и автоматически, — рассказал порталу Medvestnik.ru член наблюдательного совета «НБМЗ», замдиректора по развитию К-МИС, один из разработчиков новой системы Александр Гусев. — Например, справки. Некоторые из них можно заказать онлайн, медперсонал все подготовит, и в назначенное время пациенту останется только забрать их в регистратуре. Или анкета пациента из почти 50 вопросов, которую необходимо заполнить на старте первого этапа диспансеризации. Зачем отвечать на ее вопросы, сидя в кабинете профилактики, тратя на это свое рабочее время и врача, если можно сделать все, например, дома? А «по пути» к участковому врачу анкету обработает искусственный интеллект и подготовит свои выводы и рекомендации. Только после того, как все это будет выполнено, пациента можно пригласить в ЛПУ».

Цифровизация здравоохранения позволяет Кировской области экономить до 20% средств ОМС. По словам губернатора Игоря Васильева, сэкономленные деньги идут на доплаты врачам.

Источник: https://medvestnik.ru/content/news/V-Kirovskoi-oblasti-pacientam-predlojat-novye-elektronnye-servisy.html?fbclid=IwAR2cEHALnA5MRBMl6F3U7p6dxZPlAuUQRDVDmVSIzlDG-Y19PjIrseUmpuc