Валентина Матвиенко ознакомилась с возможностями ИИ системы Care Mentor AI 

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко побывала с рабочим визитом в АО «Медицина» (клинике академика Ройтберга), встретилась с академиком Российской академии наук, заслуженным врачом РФ Григорием Ройтбергом.

В ходе беседы обсуждались вопросы развития здравоохранения, оказания качественных медицинских услуг в стране. В частности, затрагивались темы эффективного лечения онкологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний.

По словам председателя Совета Федерации, клиника – один из лучших медицинских центров в стране. Лечебное учреждение оснащено самым современным оборудованием, здесь работают высокопрофессиональные специалисты. Недавно клиника была официально признана лидером в РФ по качеству и безопасности медицинской деятельности

В ходе визита Валентина Матвиенко ознакомилась с различными направлениями деятельности клиники (лучевая терапия, химиотерапия, ПЭТ/КТ, МРТ). Специалисты клиники продемонстрировали работу искусственного интеллекта системы Care Mentor AI (участник Ассоциации разработчиков и пользователей систем искусственного интеллекта в медицине «Национальная база медицинских знаний») для анализа рентгенограмм органов грудной клетки. Академик Ройтберг рассказал о ее применении для описания снимков диагностических исследований как об одном из передовых технологических решений клиники.