Вместе против COVID-19: анализ пневмонии на платформе Botkin.AI

«Мы выпустили готовый к использованию продукт для анализа пневмонии с использованием искусственного интеллекта», — сообщил 3 апреля член наблюдательного совета ассоциации разработчиков и пользователей искусственного интеллекта для медицины «Национальная база медицинских знаний», основатель и руководитель российской компании «Интеллоджик» (проект Вotkin.AI) Сергей Сорокин. Речь идет об анализе пневмонии на рентгенограммах грудной клетки на платформе Botkin.AI

Мировая пандемия COVID-19 вновь вывела лучевые методы исследования легких на передовую. Оказалось, что именно КТ и рентгенография легких позволяют выявить группы инфицированных пациентов с тяжелыми поражениями легких, которым необходима госпитализация и интенсивная терапия. Значительно выросла нагрузка на врачей-рентгенологов, из-за роста объема исследований и стрессовых условий работы увеличился риск пропуска значимых находок на диагностическиx изображениях и возникновения ряда других факторов. В связи с этим вопрос о помощи искусственного интеллекта становится крайне актуальным.

Функционал анализа рентгенограмм платформы Botkin.AI (далее – Система) предназначен для помощи врачу в выявлении патологических изменений на рентгенограммах грудной клетки, выполненных в плановом порядке, при скрининговых и массовых профилактических медицинских осмотрах. Указанный функционал является инструментом автоматического выявления и маркировки изменений в легких, похожих на воспалительный, онкологический или туберкулезный процесс. Использование Системы значительно облегчит и объективизирует работу врача при сравнении множества исследований у одного и того же пациента в динамике на фоне лечения.

Система позволяет:

  • Выявлять патологические изменения, указывающие на воспалительный, онкологический или туберкулезный процесс в легких;
  • Приоритизировать исследования с найденными подозрениями;
  • Анализировать обработанные Системой исследования во встроенном приложении со стандартным набором опций для улучшения визуализации и выполнения измерений структур на изображении.

Функционал Системы позволяет ускорить процесс перенаправления пациента к специалисту – терапевту, онкологу, или фтизиатру, или на уточняющее исследование. При подтверждении диагноза можно раньше начать лечение. Это особенно актуально в медицинских учреждениях с большим потоком пациентов.

Источник: https://botkin.ai/pneumonia/?fbclid=IwAR3kcO8XtpsWk2syd6ID1n39Baj6Mkx508LQgDlJ7axSM89jTmH4D6VRMIg