На портале Evercare прошла онлайн-презентация IoT продуктов и решений для медицины

10 апреля на портале Evercare состоялся вебинар, в котором  приняли участие 6 проектов. Модератор —Игорь Шадеркин, заведующий лабораторией электронного здравоохранения, Институт цифровой медицины Первого МГМУ имени Сеченова, член Ассоциации «НБМЗ», — попросил докладчиков рассказать, как IoT меняет медицину.

ВОЗ предупреждает: около 18 миллионов медицинских работников к 2030 году потребуется дополнительно для того, чтобы обслуживать население. В условиях нехватки медицинских кадров технологии могут прийти на помощь, в частности, для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Сергей Садовский, зам. директора CardioQVARK, рассказал о в медицинскую практику инновационных устройств – кардиомониторов.

В эфире вебинара он продемонстрировал новинку – часы, которые способны генерировать одноканальную ЭКГ. По словам Сергея, вскоре эту разработку планируется зарегистрировать как медицинское изделие.

Обсуждался и корректор артериального давления ABP-051. Разработка, без преувеличения, уникальна: до этого устройств, способных регулировать давление нефармакологическим способом, ни на российском, ни на зарубежном рынках не существовало. По крайней мере, устройств с доказанной эффективностью.

Запись вебинара будет доступна на портале.