Кейс «Webiomed» вошёл в библиотеку эффективных ИИ-решений AI Russia

Альянс в сфере искусственного интеллекта собрал открытую библиотеку AI Russia, куда войдут лучшие российские ИИ-проекты. Цель AI Russia — отразить главные тренды развития искусственного интеллекта в России и наглядно продемонстрировать варианты практического применения технологии.

Основной портфель библиотеки сформирован из уникальных проектов по внедрению ИИ с доказанным экономическим эффектом. Бизнес-кейсы станут наглядной иллюстрацией того, как на базе технологии можно создать эффективные продукты и сервисы для компаний, работающих в различных отраслях экономики: в банковском секторе, промышленности, телекоммуникациях, розничной торговле и здравоохранении.

В библиотеку попадают проекты, прошедшие многоступенчатую верификацию и конкурсный отбор. Экспертный совет предварительно рассматривает и оценивает зрелость решения и проработанность ключевого компонента на базе искусственного интеллекта. Финальная оценка зависит не только от технологичности, но и от бизнес-составляющей: какой экономический эффект оказало внедрение на деятельность компании.

Самые выдающиеся кейсы будут номинированы на AI Russia Awards — первую национальную премию в области бизнес-эффективности искусственного интеллекта.

В области здравоохранения представлены пока лишь 4 решения  и среди них система предиктивной аналитики «Webiomed» от участника Ассоциации «НБМЗ». В библиотеке опубликован кейс «Повышение эффективности диспансеризации населения» от МИАЦ ЯНАО, с которым ИТ-разработчики сотрудничают уже несколько лет.

Медицинская информационная система ЯНАО интегрирована с системой поддержки принятия врачебных решений Webiomed для автоматического анализа электронных медицинских карт.

Webiomed принимает данные в деперсонифицированном виде, затем верифицирует и анализирует информацию. Система выявляет факторы риска и подозрения на заболевания, строит прогноз и определяет группы риска пациента. С помощью базы данных клинических протоколов формируются персональные рекомендации врачу и пациенту, которые записываются в карту диспансеризации.