Леонид Пешкин: «Наступает эпоха больших данных в биологии и медицине»

8 февраля, в День Науки в рамках SberScience состоялась лекция профессора Гарвардской медицинской школы Леонида Пешкина на тему «Роль искусственного интеллекта в исследованиях биологии старения».

Леонид Пешкин – знаменитый российский и американский учёный, руководитель группы специалистов, исследующих воздействие различных веществ на продолжительность жизни. Он убеждён, что смерть – это ошибка природы, которую человечество в силах исправить. По его мнению единого подхода к решению проблемы старения сейчас нет, однако есть ряд многообещающих подходов и идей. Одна из самых интересных – «натравить» новые иммунные клетки на старые, ненужные и вредные клетки-«балласт», заставив сам иммунитет человека бороться со старением. Для подтверждения своих гипотез Леонид, в том числе, использует крошечных рачков – дафний, этот проект реализуется вместе с талантливыми студентами НИТУ МИСиС. В своём выступлении Леонид рассказал о роли искусственного интеллекта в предотвращении старения и борьбе со смертью, возможно ли в ближайшем будущем вылечить людей от всех болезней, и как учёные работают над тем, чтобы сделать человека бессмертным.

Пешкин отметил, что сейчас в тренде работа уже даже не с «большими данными», а с «гигантскими данными». Правительства охотно финансируют консорциумы, собирающие массивы данных и управляющие ими. Ожидается, что искусственный интеллект на основе медицинских данных различного уровня способен создать модель, которая будет обладать большой предсказательной силой. На основе обобщения данных машина сможет ответить на вполне прикладные на вопросы, например, такой: что случится с организмом, если человек сядет на такую-то диету? А если станет принимать такие-то лекарства? В конечном итоге, после обобщения и экстраполяции можно выдать прогноз и относительно продолжительности жизни конкретного человека. И относительно его предрасположенности к той или иной болезни.