ИИ поработал в при пандемии COVID-19, но сможет и после!

В очередном, пятом, выпуске альманаха «Искусственный интеллект”, который готовит Центр компетенций НТИ на базе МФТИ по направлению «Искусственный интеллект», темой избрана предиктивная аналитика и системы поддержки принятия решений.

В отличие от NLP и CV, предсказательная аналитика уже давно перестала быть «разработкой», которую не знают как применить и смотрят на опыт других. ПА стала работающей корневой частью бизнеса, неотъемлемым элементом принятия решений, причем не только в бизнесе.

В статье альманаха «Спектр применения систем искусственного интеллекта для диагностики поражения легких при пандемии COVID-19 и после нее» рассказано про московский опыт использования ИИ в период пандемии, с акцентом на применение проекта Botkin.AI.

В ходе клинического применения программы ИИ (применительно к Botkin.AI) были в числе прочих получены следующие результаты:

  • Была показана высокая чувствительность системы ИИ при определении основных синдромов, характерных для вирусных пневмоний: по предварительным данным, она составила не менее 87%.
  • Продемонстрирована возможность оценки не только паттернов изменений паренхимы легких, характерных для вирусной инфекции, но и выявления и анализа узлов в легких. С учетом того, что частота выполнения КТ легких во время пандемии увеличилась в разы, как в условиях стационара, так и при амбулаторном посещении, появилась дополнительная возможность для массового скрининга рака легкого на основании массивов накопленных данных.
  • Была реализована возможность сортировки исследований по объемам поражения легких в общем списке исследований, что позволяет ранжировать исследования в списке и в первую очередь обращать внимание на наиболее тяжелые случаи.

Таким образом, делают выводы авторы статьи, одной из возможных сфер применения технологий ИИ после пандемии COVID-19 может быть пересмотр КТ исследований в целях поиска признаков злокачественных новообразований в легких, которые могли быть пропущены в период пандемии в связи с большой нагрузкой на рентгенологов.

Скачать полный выпуск альманаха: https://aireport.ru/