НБМЗ организует на ялтинском форуме площадку по медицине больших данных

18 апреля в рамках V ялтинского международного экономического форума (МЭФ) Ассоциация разработчиков и пользователей искусственного интеллекта в медицине «Национальная база медицинских знаний» (НБМЗ) организует панельную дискуссию. Её тема – «Медицина больших данных, от технологического суверенитета к глобальной конкурентоспособности. Ее роль в национальном проекте «Здравоохранение». Метапроекты: создание экосистемы для роста и инвестиций».

Эксперты обсудят комплексный подход к развитию инновационных компаний на примере отрасли здравоохранения и — главным образом — технологию создания мета-проектов как адекватный ответ на текущие вызовы глобальной экономики.

Для примера и обсуждения предлагается одна из самых сложных отраслей, где уже превалируют иностранные технологии в медицинском оборудовании и политика глобальных фармкомпаний в лекарственном обеспечении. Чтобы занять на этом рынке достойные позиции, необходимо найти возможность асинхронных ответов на вызовы и приложить исключительные и качественно иные усилия, чем попытка линейного развития традиционных подходов.

Взрывные темпы развития инноваций в мире, с одной стороны, задают жесткие условия, но с другой создают возможности на технологических переломах отраслей.

Текущая попытка создавать институты развития за счет государства и пытаться искать и отбирать перспективные команды для их поддержки малоэффективна, потому что имеется большой дефицит таких проектов и отсутствует культура технологического предпринимательства, особенно в области здравоохранения.

При этом существует большой резерв творческих команд и изобретательства. Его необходимо научиться конвертировать в массовые продукты со встраиванием в них прорывных технологий. Сегодня сложность вывода на мировой рынок новых продуктов возросла многократно и этот тренд усиливается. Чтобы продавать на мировых рынках, необходимо создавать спрос и диктовать политику потребления.

В ходе панельной дискуссии предлагается представить и обсудить как подход опыт Ассоциации «Национальная база медицинских знаний» по созданию комплексного, инновационного продукта на базе объединения имеющихся перспективных разработок и команд внутреннего рынка и вопросы вывода его на международный рынок как равноправного участника в конкуренции с глобальными транснациональными компаниями.

Спикерами дискуссии выступят генеральный директор Международного медицинского кластера в Сколково Михаил Югай, директор департамента здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Новиков, исполнительный директор, руководитель экспертной группы МОО «Ассоциация клинических фармакологов», секретарь профильной комиссии Минздрава России по специальности «Клиническая фармакология», доцент курса клинической фармакологии ФУВ ККФ и ИТ ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России Максим Фролов, вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Максим Данилов, директор по развитию бизнеса инвестиционной компании Kama Flow Максим Борисов, директор Центра развития комплексных проектов АО «РВК» Андрей Алмазов.

На площадке также выступят приглашенные эксперты: заместитель генерального директора Международного медицинского кластера в Сколково Ильдар Хайруллин, директор программ и проектов Центра развития комплексных проектов АО «РВК» Виктория Сапрыкина.

Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ) — это ежегодное деловое международное мероприятие в экономической сфере, проводимое в Крыму (Ялта). Наряду с Петербургским международным экономическим форумом, Восточным экономическим форумом и Сочинским инвестиционным форумом ЯМЭФ входит в четверку крупнейших экономических форумов, проводимых в России.  Организаторы Форума – Правительство Республики Крым, Фонд «Ялтинский международный экономический форум» при поддержке Администрации Президента Российской Федерации. ЯМЭФ закрепил за собой статус эффективной международной площадки для дискуссий по вопросам социально-экономического развития, на которой обсуждаются актуальная повестка и современные вызовы, стоящие перед мировой экономикой.