Зарегистрирован первый участник эксперимента по использованию ИИ  депздрава Москвы

18 февраля 2020 года Департамент здравоохранения города Москвы начал прием заявок на участие в эксперименте по использованию технологий искусственного интеллекта (компьютерное зрение, ИИ/КЗ) для анализа медицинских изображений. К участию в конкурсе приглашены разработчики программного обеспечения на основе технологий ИИ/КЗ, которое готово к бесшовной интеграции в рабочие процессы отделений лучевой диагностики.

Цель проекта — исследовать возможности использования систем поддержки принятия решений на основе технологий искусственного интеллекта в отделениях лучевой диагностики лечебных учреждений города Москвы. Его реализация продлится до декабря 2020 года, результатом станут рекомендации по внедрению новых инструментов на основе технологий компьютерного зрения в практику врачей лучевой диагностики.

О регистрации первой заявки сообщил в ходе отраслевой конференции OpenTalks.AI 2020 куратор конкурса Сергей Морозов, директор НПКЦ диагностики и телемедицины, главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике ДЗМ и МЗ РФ в ЦФО РФ.

«Для этого конкурса компаниям – производителям ИИ в медицине впервые были предъявлены требования к приведению технической и эксплуатационной документации к единому формату. – отметил Сергей Морозов.Обычно производитель сам вправе определять состав такого набора документов в рамках заданной нормативами вариативности. Вместе с тем, чтобы стандартизировать процесс отбора кандидатов для участия, Департаментом Здравоохранения Москвы был разработан унифицированный набор документов для заявки».

Участники конкурса, прошедшие отбор, будут интегрированы с информационной системой здравоохранения Москвы (ЕРИС ЕМИАС), в контуре которой пройдут тестирование на подтверждение заявленных метрик качества. Подтвердившие заявленные метрики допускаются к эксперименту, в рамках которого каждой системой будет проведен анализ определенного количества снимков (к примеру, для рентгенографии легких это 55 тыс. исследований). В случае успешной работы системы с этим сетом компании будет выделен призовой грант до 9 млн миллионов рублей на внедрение продукта в медицинские организации Москвы.

Проекты будут оценены Комиссией Департамента здравоохранения Москвы в начале 2021 года.