Александр Гусев рассказал о будущем ИИ в медицине в эфире радио «Маяк»

13 марта состоялся эфир программы «Физики и лирики» на радиостанции «Маяк», гостем которого стал руководитель направления GR Ассоциации «НБМЗ» Александр Гусев.

Ведущие передачи – Маргарита Митрофанова и Александр Пушной – расспросили эксперта о том, на каком этапе находится сейчас внедрение искусственного интеллекта в отечественную медицину. Александр Гусев отметил, что пока на начальном, держится на энтузиазме пионеров-первопроходцев, но рост и внедрение ИИ неизбежны.  Прежде всего как помощника врача, не знающего усталости и предубеждения, неутомимо анализирующего сотни факторов о состоянии здоровья пациента с тем, чтобы помочь в профилактике болезней. Однако нужно понимать здоровый консерватизм, с которым встречает новинки медицина. «Одна из главных задач нашей Ассоциации «НБМЗ», — рассказал Александр, — состоит в том, чтобы завоевать доверие врачей, вот почему мы ведем большую просветительскую работу».

Любопытно, но факт: врачи более старших возрастных категорий лояльнее относятся к внедрению элементов ИИ на свое рабочее место. Их опыт и определенная жизненная мудрость подталкивает к тому, чтобы приветствовать любые способы уточнения диагноза или построения предсказательной модели. А более молодые специалисты, видимо, понимая, что на данном этапе трудно ожидать чудес от машин, предпочитают обходиться без них.

Однако, скорее всего, это ненадолго. Ведь алгоритмы очень быстро учатся, в том числе на своих ошибках. И уже в ближайшее время можно ожидать, что первые ИИ для медицины в России пройдут госрегистрацию и начнут повсеместно внедряться. В США первый искусственный интеллект был зарегистрирован в 2017 году, да и вообще долгое время Америка лидировала в этом направлении. Но теперь постепенно уступает лидерство Китаю, огромным преимуществом которого является куда большее количество данных, пригодных для создания датасетов.

Однако для всех стран, в том числе для России, актуальной проблемой является создание этических норм для ИИ, юридическая легитимизация его использования. Ассоциация «НБМЗ» прилагает усилия для того, чтобы в максимально короткие сроки в нашей стране были решены законодательные проблемы.