Искусственный интеллект: жизнь во время и после пандемии

11 декабря 2020 года в заключительный день VII Конгресса «Инновационная практика: наука плюс бизнес», организаторами которого выступают компания «Иннопрактика» и МГУ имени М.В. Ломоносова, одной из самых обсуждаемых стала тема «COVID-19 как драйвер роста рынка решений с использованием искусственного интеллекта в медицине».

Участники одноименного круглого стола поделились своим мнением касательно механизма работы с медицинскими данными, наиболее актуальными инструментами развития и внедрения цифровых решений для здравоохранения, обсудили какие именно изменения необходимо внести в законодательство для роста российского рынка цифровой медицины.

Так, выступая на площадке конгресса, замминистра экономического развития Оксана Тарасенко заявила о том, что отрасль здравоохранения можно считать одной из наиболее готовых к применению технологий искусственного интеллекта, во время пандемии применение алгоритмов способствовало более точной постановке диагнозу.

«Сейчас в пандемию можно оценить прогресс от совместного труда человека и технологий по искусственном интеллекту. Они стали нашими помощниками, помощником врача. Например, применение алгоритмов способствовало более точной постановке диагноза, увеличило скорость и масштабы проводимой диагностики. Сотни клиник в 26 регионах использовали технологии искусственного интеллекта для проведения КТ-исследований. И Москва, конечно, наш лидер в этой части», — отметила она.

По словам Тарасенко, Минздрав находится на передовой линии по внедрению искусственного интеллекта сейчас среди федеральных органов исполнительной власти. «Отрасль здравоохранения можно считать одной из наиболее готовых к применению этих технологий. В рамках внутриведомственной программы цифровой трансформации Минздрав с помощью искусственного интеллекта будет оказывать помощь как пациенту, так и медперсоналу, снимая, например, с медперсонала огромное количество рутинной работы», — добавила замглавы Минэкономразвития.

Согласно прошлогоднему отчету Frost & Sullivan, больше всего от ИИ ждут прорывов в поиске новых лекарств, также ожидания связаны с его использованием для обработки изображений, рассказал генеральный директор Ассоциации «Национальная база медицинских знаний» Борис Зингерман. Однако в России внедрение новых технологий сопряжено со многими трудностями: нет рынка, недружелюбное законодательство, инфраструктура оставляет желать лучшего. Между тем опыт пандемии показал, что крайне востребованы сервисы по дистанционному мониторингу хронических пациентов, онкобольных, людей, перенесших трансплантацию органов и т.п. Они успешно себя зарекомендовали во время пандемии.

Ассоциация «НБМЗ» при организационной поддержке негосударственного института развития «Иннопрактика» надеется преодолеть существующие барьеры благодаря созданию Центра апробации и акселерации решений ИИ в здравоохранении. «Центр призван обеспечить длительную акселерацию команд – от идеи до первого практического решения. Не менее важно также решить вопросы доступа к биомедицинским данным. Одним из вариантов, который прорабатывает наша Ассоциация, является создание института добровольной донации медицинских данных», — сообщил Борис Зингерман.

Выступление Александра Жаворонкова, директора Biogerontology Research Foundation, главного  исполнительного директора биотехнологической компании Insilico Medicine, было посвящено применению ИИ для поиска новых лекарств.

«Общая стоимость разработки поиска мишени, новой молекулы и проведения через различные фазы клинических испытаний составляет более 2.6 млрд долларов. Этот процесс долгий и рискованный. Искусственный интеллект может помочь очень сильно в каждой фазе, но, к сожалению, даже с COVID-19 сейчас искусственный интеллект не придумал каких-то новых решений, хотя весь мир борется с этим заболеванием, и мы до сих пор не имеем терапевтического препарата, который бы был разработан с нуля. ИИ – это своего рода гоночный болид, но на определенном этапе и он должен двигаться со скоростью, предписанной правилами», – говорит Александр Жаворонков.  В то же время ИИ может создавать новые молекулярные структуры для известных мишеней всего за 46 дней, и с этим связаны серьезные ожидания уже в 2021 году.

Сергей Морозов, директор Центра диагностики и телемедицины, главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике ДЗМ и МЗ РФ по ЦФО РФ рассказал о московском эксперименте по использованию ИИ-сервисов в лучевой диагностике, который был запущен в 2019 году и ведется с начала 2020 года. Уже 18 сервисов компьютерного зрения помогают врачам выявлять на снимках признаки онкологических и инфекционных заболеваний, включая COVID-19. С начала года алгоритмы проанализировали более 1,45 миллиона медицинских изображений, сделанных в 299 организациях – больницах, поликлиниках и амбулаторных КТ-центрах. «Конечно, эпидемия COVID-19 ускорила информатизацию и стала веским доводом в пользу искусственного интеллекта», — сказал Сергей Морозов. Он сообщил, что эксперимент расширится до 10 клинических сценариев, включая диагностику неотложных состояний. Благодаря подключению новых ИИ-сервисов по одним и тем же модальностям врачи смогут протестировать, сравнить и самостоятельно выбрать свой рабочий инструмент – наиболее удобный для конкретного рентгенолога. Важна также системная работа по материальной и нематериальной мотивации врачей. В качестве последней есть возможность сразиться с искусственным интеллектом в «баттле» (соревнование «Рентгенологи vs ИИ» в 2020 году собрало уже 300 участников).

Александр Панов, руководитель коммерческой практики/здравоохранение, «Пепеляев Групп», осветил юридические аспекты финансирования частных ИИ-решений за счет бюджетных средств. Одним из вариантов для «долгого» инвестирования является создание государственно-частного партнерства. «Чем больше контрактов будет заключено, тем дешевле станут последующие, так как будет увеличиваться количество уже сформированных дата-сетов. А эффект мультиплицирования дата-сетов даст мощный стимул развитию системы публичного здравоохранения», — сказал Александр Панов.

Александр Мелерзанов, заместитель директора по постдипломному образованию и международному сотрудничеству МФТИ, обратил внимание на необходимость новых стандартов подготовки врачей цифровой медицины, среднего медицинского персонала.

В свою очередь на круглом столе «Аппаратное обеспечение для ИИ» Андрей Дыдыкин, заместитель руководителя ФМБА России, рассказал о создании ресурсной исследовательской лаборатории в сфере технологического и компонентного обеспечения медицинского ИИ. Лаборатория ФГАУ «РЦУД и РТ» станет одним из самых мощных научно-технических центров по ИИ в России.

А руководитель направления ПАО Сбербанк (ЦА), блок «Технологии», Лаборатория новых технологических решений Роман Шнырев обрисовал мировой тренд на демократизацию ИИ (в том числе в медицине) и назвал важнейшее условие, которое, по его мнению, необходимо, чтобы конкурировать с мировыми лидерами в сфере аппаратного обеспечения для ИИ. Он высказался за создание консорциума из лидирующих компаний, которые будут заниматься развитием аппаратного обеспечения в России.

Подводя итоги дискуссии, Кирилл Каем, старший вице-президент по инновациям, Фонд «Сколково», отметил, что «черный лебедь» пандемии ускорил цифровизацию в медицине.  Регуляторы в России стали более гибкими в допуске конкретных решений на рынок. Это позволяет здравоохранению двигаться в сторону персонализации  и пациентоцентричности. И пациентами, и разработчиками системы искусственного интеллекта будут все более востребованы.