ИИ — одно из ключевых направлений российского медтех-рынка

На vc.ru вышел обзор направлений развития российского медтех-рынка. Искусственный интеллект — одно из ключевых направлений.

Государство активно поддерживает развитие технологий — к 2023 году планируется запустить систему поддержки принятия врачебных решений Минздрава на базе искусственного интеллекта (ИИ). Если все пойдет по плану, то уже через два года в России будет единая база медицинских данных, включая результаты исследований и анализов.

Еще в начале прошлого года Москва выделила 147 миллионов на внедрение искусственного интеллекта в медицине. При этом финальная версия федерального проекта «Искусственный интеллект» предполагает затраты в размере 36 млрд рублей — это в три раза меньше, чем планировалось изначально. Внимание российского правительства к ИИ в медицине связано в том числе с ростом мирового рынка. По данным Global Market Insights, объем мирового рынка ИИ в здравоохранении и медицине, который в 2018 году составлял $1,3 млрд, к 2025 году вырастет в 10 раз — до $13 млрд.

Один из российских проектов — член Ассоциации НБМЗ Botkin.AI, который в 2020 году разработала и запустила компания «Интеллоджик», резидент Фонда «Сколково». С помощью искусственного интеллекта технология выявляет патологии на диагностических исследованиях компьютерной томографии и рентгена. Сервис определяет диагноз на ранних стадиях с точностью до 95%.