В Ассоциации НБМЗ подвели некоторые итоги работы в 2021 году

Принят закон о «цифровых песочницах»
Ассоциация была в числе инициаторов закона «Об экспериментальных правовых режимах (ЭПР) в сфере цифровых инноваций РФ» и закона-«спутника» к нему. Правительством одобрено запустить семь экспериментов, и один из них – под эгидой «НБМЗ». А еще один – под эгидой участника Ассоциации компании «Дата МАТРИКС». Она стала единственной российской компанией, работающей в области RealWorldEvidence, которая имеет право официально проводить RWE-исследования на российских данных. Совместно с Ассоциацией планируется создание Банка биомедицинских данных.
Также эксперты Ассоциации принимали активное участие в рабочих группах с Росздравнадзором по регистрации ПО как медицинского изделия, разрабатывали стандарты по ИИ в составе профильных техкомитетов 164 и 194. Большим достижением стал выход приказа Минздрава об электронном документообороте в феврале этого года, в подготовке которого «НБМЗ» приняла самое непосредственное участие.

В Ассоциации – новые члены
В 2021 году ряды участников пополнили Московский технический университет связи и информатики, компании «Консалтинг и Связь», «Медицинские системы визуализации», «Астон Консалтинг».
24 июня в «Точке кипения» в Москве прошло очередное общее собрание Ассоциации. Участники организации и приглашенные гости подвели итоги деятельности и наметили перспективы.


Готовили образовательный курс с МФТИ
Кафедра инновационной фармацевтики, медицинской техники и биотехнологией ЦНТИ «Искусственный интеллект» МФТИ и Ассоциация вели подготовку образовательного курса «Цифровое здравоохранение для врачей». Ведущие эксперты Ассоциации в формате видеолекций и интерактивных модулей представили обзор ситуации в цифровом здравоохранении, ориентированный на врачей и руководителей в сфере медицины.

Подвели итоги года на Телемедфоруме
На V Телемедфоруме 3 декабря сессия по искусственному интеллекту в медицине получилась на редкость предметной и откровенной. Вместо привычных громких докладов о том, как «ИИ бороздит просторы отечественного здравоохранения», разработчики поделились своими болями и озарениями, не стесняясь не только признаться в своих ошибках, но и продемонстрировать свои реализованные кейсы.
А Андрей Алмазов на другой сессии рассказал о том, как Ассоциация поддерживает цифровую социодинамичность. Видео его выступления по ссылке.