Эксперты НБМЗ в интервью Forbes сделали прогноз о развитии рынка ИИ в медицине

Одним из самых обсуждаемых событий 2023 года для медицинского сообщества стала приостановка работы Botkin.AI, пионера в сфере анализа медицинских снимков с помощью искусственного интеллекта в России, и последовавшее за этим поглощение конкурирующим игроком разработчика сервиса, компании «Интеллоджик». Forbes вспомнил историю проекта и узнал, что его покупка означает для рынка. Своим мнением поделились член правления НБМЗ Александр Гусев и генеральный директор Ассоциации Борис Зингерман.

Гусев полагает, что в 2024 году можно ожидать существенного роста применения ИИ-продуктов в здравоохранении. Этому способствует государство. Так, в июле прошлого года стало известно, что опыт столицы по внедрению ИИ в клиники планируется масштабировать на другие регионы. Позже заместитель министра здравоохранения Павел Пугачев рассказал на XXVII Российском онкологическом конгрессе, что финансирование таких исследований за счет средств ОМС может начаться уже в 2024 году. Одного из двух врачей, которые обычно анализируют маммографические изображения, чтобы избежать ошибок, предлагается заменить искусственным интеллектом, уточнял он. Кроме того, к концу текущего года регионы должны отчитаться об использовании не менее трех решений с ИИ. «Весьма вероятно, что к концу 2024 года в стране окончательно сформируется список лидирующих игроков рынка, которые и будут в среднесрочной перспективе определять направления развития не только своих продуктов, но и всего рынка», — добавил основатель Webiomed.

Борис Зингерман, однако, напоминает о проблеме, которая пока никак не решается. Сейчас системы на базе искусственного интеллекта автоматически относят к третьему, самому опасному, классу медицинских изделий. А это существенный барьер как для текущих проектов, так и для новых игроков, — чем выше класс риска, тем сложнее регистрация и пострегистрационное сопровождение, поясняет эксперт. Поэтому в 2024 году основная задача рынка — добиться пересмотра системы. «В фармакологии каждая таблетка — это риск, но она несет и пользу. Так и здесь — важно, чтобы сервисы на базе ИИ не относили автоматически к самым опасным, а оценивали их сначала по факторам риска. Если добиться этого, то будет легче выйти в нишу — появится больше сервисов, и рынок будет развиваться», — заключает Зингерман.

➡️ Материал полностью: https://www.forbes.ru/svoi-biznes/503085-cifrovoj-vrac-zacem-prodali-botkin-ai-i-o-cem-eta-sdelka-govorit-rynku-ii-v-medicine