Умное ПО может распространяться быстрее, чем коронавирус

Ученые Дальневосточного отделения РАН из Института автоматики и процессов управления разработали систему искусственного интеллекта MedIACPaaS, которая умеет структурировать сложные медицинские знания о диагностике и лечении заболеваний. Она способна осуществлять диагностику новых заболеваний, дифференцируя правильные симптомы от других исследований.

В конце ноября прошлого года заведующая лабораторией интеллектуальных систем ИАПУ ДВО РАН Валерия Грибова на научной конференции в КНР рассказала китайским специалистам о российском «ноу-хау». Оно оказалось чрезвычайно актуальным в связи со стремительным распространением эпидемии коронавируса.

Представители Китайской Ассоциации неправительственных медицинских учреждений обратились к российским ученым с просьбой разработать систему поддержки китайских врачей для надежной диагностики коронавируса 2019-nCoV. Создателям ИИ был передан документ, выпущенный 27 января Минздравом КНР, в котором была изложена симптоматика. Создателям удалось быстро обучить ИИ новой модели наблюдения.

У коллег из Поднебесной появилась возможность быстро ставить диагноз. К работе подключились китайские врачи и совместными усилиями оперативно были созданы базы по диагностике и лечению коронавируса 2019-nCoV уже не только на русском и английском, но и на китайском языке.

Источник: https://evercare.ru/news/rossiyskie-uchenye-obuchili-iskusstvennyy-intellekt-ponimat-kitayskie-ieroglify-dlya-pomoschi?utm_source=sendpulse&utm_medium=email&utm_campaign=ec-news